Gala de Campeones 2022

Pese a la situación que viene azotando nuestro país por la difícil crisis política, nuestra Federación Peruana de Automovilismo Deportivo (FEPAD), presidida por Rubén Echave, realizó con gran éxito la edición 2022 de “Gala de Campeones”, un evento donde se reconoce a todos los campeones de las diferentes modalidades de nuestro deporte motor.

La Gala que contó con la gran presencia de nuestros pilotos, copilotos, presidentes y autoridades de los diferentes clubes de nuestro deporte motor.

“Sabemos la difícil situación que viene pasando nuestro país, pero agradecemos el gran esfuerzo que han realizado todas nuestros deportistas federados y autoridades para estar presente en esta gran gala. Estamos seguros que este 2023 será un gran año para el automovilismo en nuestro país” comenta Rubén Echave, presidente Federación Peruana de Automovilismo Deportivo (FEPAD).

Dicho evento se realizó en el majestuoso “Museo Nicolini”, donde los asistentes pudieron disfrutar de la excelentísima exhibición de autos clásicos, algunos de ellos únicos en nuestro país y en Sudamérica.

Asimismo la FEPAD hizo un reconocimiento a los pilotos Eduardo Castro Yangali y Rodrigo Pflucker por su destacada participación internacional.

En esta noche de gala se premiaron a todos los campeones de las modalidades de Kartismo, Circuito, Rally, Autocross y Piques Legales.

KARTISMO

CAMPEONATO ROTAX MAX CHALLENGUE PERU 2022 – LIMA

Categoría Micro MAX: IAGO LLEMPEN

Categoría Mini MAX: IAGO LLEMPEN

Categoría Junior MAX: ETHAN THORNE

Categoría Senior MAX: NAOKI KOBASHIGAWA

Categoría Master MAX: MARIO HART

Categoría DD2 MASTER: ARMANDO WATSON

Categoría DD2: MANUEL OCHOA

CAMPEONES 2022 - AREQUIPA

Categoría Mini A: SEBASTIAN DELGADO

Categoría Mini B: VALENTINA LANZA

Categoría Junior: JEAN PIERRE TITO

Categoría Senior B: STEEF APARICIO

Categoría Senior A: SEBASTIAN MENDIGURI

Categoría MASTER: ARTURO DE CORDOVA

CAMPEONES LAS TRES HORAS DE KARTISMO TRUJILLANO

Categoría Yamaha 100: GERARDO CHU / DANIEL CHONG

Categoría Senior: RICARDO DIBOS / PATRICK ALARCON

Categoría Master: JOSE RODRIGUEZ / ALONSO FIGUEROLA

CIRCUITO

CAMPEONATO DE CIRCUITO TURISMO DE COMPETICIÓN – LIMA

Categoría R CUP

Campeón: SANDRO DIEZ / SERGIO MARTINEZ

Subcampeón: DIEGO GUIDINO / GIORDANO ARIAS

Tercer Puesto: SERGIO TORIBIO

Categoría TC SERIES

Campeón: ALBERTO PINTO / ALFREDO LIRA

Subcampeón: EDMUNDO BONNETT / MATEO DELGADO / CHRISTIAN ACKERMAN

Tercer Puesto: LUCHO LABARTHE / GUNTHER VICICH

Categoría TC LIGHT

Campeón: VICTOR CHANG

Subcampeón: PIERO POLAR / ARTURO ARIANZEN

Tercer Puesto: JULIO ESPINOZA

Categoría TC 1600

Campeón: JULIO GUZMAN / CARLO ALCANTARA

Subcampeón: MIGUEL CHAVARRY

Tercer Puesto: ROGER VELASQUEZ

Categoría TC 2000

Campeón: JUAN CARLOS TASSARA / SANDRO ESPINOZA

Subcampeón: CHRISTIAN KOBASHIGAWA

Tercer Puesto: ALBERTO SANCHEZ

Categoría FUERZA LIBRE NACIONAL

Campeón: SAID SABA / JORGE CARDEÑA

Subcampeón: ERICK BEYTIA / LUIS GAYOSO

Categoría FUERZA LIBRE INTERNACIONAL

Campeón: ALVARO SILVA / PAOLO ZANI

RALLY

Categoría Rally 2

Campeón: EDUARDO CASTRO  / JULIO ECHAZU

Categoría Rally 5

Campeón: JAVIER ARCE / MARIO ACOSTA

Categoría R3T

Campeón: IRVIN CABEZAS / RONALD TTITO

Categoría UTV

Campeón: MIGUEL QUISPE / ESTRELLA QUISPE

Categoría T1

Campeón: ALFREDO LIRA / GUSTAVO MEDINA

Categoría RJR

Campeón: ANTHONY FERNANDEZ / MARICARMEN FERNANDEZ

Categoría Camionetas

Primer Puesto: RICARDO MENDIOLA / GONZALO MENDIOLA

Segundo Puesto: MANDELA RIVERA / JOSE RIVERA

Tercer Puesto: EDGARDO ARIMBORGO / LUIS JUAN DE DIOS

Categoría S1600

Primer Puesto: JHOLDER VILLANUEVA / VIRGILIO PEREZ

Segundo Puesto: NELSON QUISPE / RENZO CARPIO

Tercer Puesto: HCOSMAN APARCO ASCUE / JAMES FLORES ACHAHUANCO

Categoría S2000

Primer Puesto: HENRY LOAYZA / GUILLES YANGALI

Segundo Puesto: JOSE COLLACHAGUA / JOEL COLLACHAGUA

Tercer Puesto: CRISTIAN CARDENAS / ALVARO CHAVEZ

Categoría ST

Primer Puesto: OLIVER GOMEZ / JOAN TUDELA

Segundo Puesto: JORGE LADRON DE GUEVARRA   / JOSE MARIA TAGLE

Tercer Puesto: DANY PEREZ / FERNANDO ESPEJO

Categoría TIL

Primer Puesto: LUIS ANGEL PECEROS / IVAN LEON

Segundo Puesto: VIDAL BARRANTES / GABRIEL VALENCIA

Tercer Puesto: ROMARIO ARCE / YONAYM CARRASCO

Categoría TIN

Primer Puesto: ANDRE MARTINEZ / JUAN PEDRO CILLONIZ

Segundo Puesto: JHON HUAMAN ACHAHUANCO / EDWAR HUAMAN ACHAHUANCO

Tercer Puesto: EDU NAVARRO / HEVER GUEVARA

AUTOCROSS

Categoría Estándar 4

Campeón: YVAN ROBLES

Sub-Campeón: RENATO MURAYAMA

Tercer Puesto: MARIA CRISTINA TINOCO

Categoría Street 4

Campeón: MARCOS BUENO

Sub-Campeón: ANDREA TAKASHIMA

Tercer Puesto: HECTOR PORTAL

Categoría Superior 4

Campeón: EDUARDO PINEDA

Sub-Campeón: JUAN CARLOS MARTEL

Tercer Puesto: FELIPE ZULOAGA

Categoría Estándar 3.5

Campeón: GIANCARLO ALANIZ

Sub-Campeón: JULIO RODRIGUEZ

Tercer Puesto: GIUSEPPE SOLARI

Categoría Street 3.5

Campeón: MIGUEL ANGEL REBAZA

Sub-Campeón: OMAR DAVILA

Tercer Puesto: JOSE CAVERO

Categoría Superior 3.5

Campeón: KENJI MURAKAMI

Sub-Campeón: FRANCISCO CALLE

Tercer Puesto: HARON CAMACHO

Categoría Estándar 3

Campeón: ALFREDO CORTES

Sub-Campeón: JOSE ALHUAY

Tercer Puesto: RAUL ROMERO

Categoría Street 3

Campeón: ERNESTO VALENCIA

Sub-Campeón: PAOLO TITO

Categoría Superior 3

Campeón: JOSE JAVIER MARTINEZ

Sub-Campeón: JOSE ALBINES

Tercer Puesto: EDWIN PEREZ

Categoría Estándar 2.5

Campeón: MATEO ESPINOZA

Sub-Campeón: JORGE PICON

Tercer Puesto: RICARDO ORMEÑO

Categoría Superior C

Campeón: ADOLFO FLORES

Sub-Campeón: HENRY PEÑA

Tercer Puesto: MIGUEL LLANCARI

Categoría Estándar 2

Campeón: JUAN MANUEL PEREZ-LEON

Sub-Campeón: GUSTAVO LIAO

Tercer Puesto: ANDRES HERRERA

Categoría Street 2

Campeón: JUAN MIGUEL FALLA

Sub-Campeón: CESAR BRINGAS

Tercer Puesto: ANDRES ARCE

Categoría Superior 2

Campeón: LUIS SAEZ

Sub-Campeón: MIGUEL ANGEL PAREDES

Tercer Puesto: NICOLAS REVIRON

Categoría Estándar 1

Campeón: JUAN CARLOS VELASCO

Sub-Campeón: CARLO MARIO ALCANTARA

Tercer Puesto: ROBERTO TAKASHIMA

Categoría Street 1

Campeón: WILLIAM OBANDO

Sub-Campeón: ANDRE HUAMAN

Tercer Puesto: GUSTAVO CHIANG

Categoría Superior 1

Campeón: GIORGIO BALLETTA

Sub-Campeón: KEVIN PAREDES

Tercer Puesto: ENRIQUE OTOYA

Categoría Team:

Campeón: TOYOTA MOTORSPORT PERÚ

Sub-Campeón: LA PERLA RACING TEAM

Tercer Puesto: CLUB Z PERÚ

PIQUES LEGALES

Categoría 12 Segundos

Primer Puesto: RENZO MORALES

Segundo Puesto: PEDRO MURGA

Tercer Puesto: KAFU ESPINOZA

Categoría 11 Segundos

Primer Puesto: LUIGI ARANDA

Segundo Puesto: DANIEL VERA

Tercer Puesto: GERSON TANTARAQUI

Categoría 10 Segundos

Primer Puesto: JESUS ACOSTA

Segundo Puesto: CARLOS ROSALES

Tercer Puesto: JOEL VILLANUEVA

Categoría 9 Segundos

Primer Puesto: DAVID BUJAICO

Segundo Puesto: RODRIGO SALAZAR

Tercer Puesto: JULIO BERROCAL

Categoría 8 Segundos

Primer Puesto: CHRISTIAN CAMPOS

Segundo Puesto: RICK HERNANDEZ

Tercer Puesto: MAX VALENTINO

Categoría 7 Segundos

Primer Puesto: YHON APAZA

Segundo Puesto: JESUS LLICAN

Tercer Puesto: JONATHAN ARGUEDAS

Categoría 6 Segundos

Primer Puesto: HEBER RAMOS

Segundo Puesto: RUDY BAILÓN

Tercer Puesto: VICTOR PARADA

Categoría Team

Primer Puesto: TEAM NSR

Segundo Puesto: TEAM CIVIC 9200

Tercer Puesto: NISSAN LIMA CLUB